Большинство компаний из стран ЕС и G7 продолжают работать в РФ – швейцарские экономисты

ЦЮРИХ, 19 янв — РИА Новости. Большинство компаний, штаб-квартиры которых расположены в странах Евросоюза и G7, продолжают работать в России, лишь менее 9% фирм покинули российский рынок из-за ситуации на Украине, свидетельствует доклад швейцарских экономистов.

Соответствующее исследование провели профессор университета Санкт-Галлена Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.

«Результаты их исследования опровергают часто звучащее в СМИ утверждение о том, что западные компании массово уходят с российского рынка. На самом деле многие западные компании сопротивлялись давлению со стороны правительств, СМИ и неправительственных организаций с требованием покинуть Россию», — говорится в докладе, распространенном университетом Санкт-Галлена.

Сообщается, что до начала российской спецоперации на Украине в РФ работало 2405 компаний и 1404 дочерних компаний из стран ЕС и «Большой семерки».

«Исследовательская группа обнаружила, что к концу ноября 2022 года менее 9% этих компаний продали по крайней мере одну дочернюю компанию в России. Эти показатели по продажам практически не изменились в четвертом квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

По подсчетам экономистов, российский рынок покинули менее 18% американских дочерних предприятий, 15% японских фирм и только 8,3% компаний ЕС. Уточняется, что из оставшихся в России западных компаний 19,5% составляют немецкие, 12,4% — американские и 7% — японские.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Перейти к источнику