Биржа ITS создается на базе МФЦА в Казахстане, «СПБ биржа» будет миноритарным акционером

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости/Прайм. Новая биржа ITS создается на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а «СПБ биржа», основной бизнес которой сфокусирован на организации торгов ценными бумагами международных компаний в РФ, выступит миноритарным акционером, рассказали РИА Новости в пресс-службе «СПБ биржи».

Ранее в журнале Forbes, председатель правления ITS Чингиз Канапьянов рассказал, что ITS – это не биржа в классическом понимании, а так называемая многосторонняя торговая площадка. Биржа получает в МФЦА лицензию MTF – multilateral trading facility, это форма электронной организации торгов ценными бумагами, распространенная в том числе в Европе. ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг, то есть проводить первичные размещения акций — IPO.

«ITS создается на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). «СПБ биржа» предоставила собственные технологии и бизнес-модель для организации торгов иностранными ценными бумагами на ITS. При этом участие «СПБ биржи» в проекте в качестве миноритарного акционера носит ограниченный характер», — рассказали в её пресс-службе агентству.

«Мы считаем, что МФЦА создал все необходимые регуляторные условия для внедрения бизнес-модели, по которой работает «СПБ биржа» и которую наши казахстанские коллеги имплементировали для развития собственного проекта. У «СПБ биржи» миноритарная доля в капитале ITS, она составляет 10% минус одна акция», — добавили в пресс-службе.

«СПБ биржа» – ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Группа «СПБ биржи» включает в себя дочерние операционные компании «СПБ клиринг» и «СПБ банк», осуществляющий функции расчетного депозитария.

Перейти к источнику