«АВТОВАЗ» ожидает роста продаж Lada в ноябре на 12% к октябрю, до 21,5 тыс. машин

С.- ПЕТЕРБУРГ, 1 дек — РИА Новости/Прайм. Продажи автомобилей Lada в ноябре в РФ по предварительным данным составят около 21,5 тысяч штук, сообщил журналистам президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах выставки-форума «Российский промышленник».

Согласно ранее опубликованным данным, это на 12,3% выше результатов октября, однако на 15,9% ниже ноября прошлого года.

«Продажи сейчас отстают от производства. По продуктам «АвтоВАЗа» в ноябре, наверное, они будут где-то в пределах 21,5 тысяч автомобилей», — сказал он, отвечая на вопрос о продажах компании за ноябрь.

Соколов напомнил, что «АвтоВАЗ» развил производственные мощности своего завода в Тольятти до 500 тысяч машин в год. Однако, как ранее уточнял топ-менеджер, в соответствии со спросом на российском рынке цель «АвтоВАЗа» на 2023 год — чуть больше 400 тысяч автомобилей.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая французский Renault передал свою долю (67,69%) в госсобственность РФ. Новое руководство «АвтоВАЗа» в свою очередь заявило о намерении возобновить производство почти всей модельной линейки уже в 2023 году. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva.

Перейти к источнику