«АВТОВАЗ» не планирует массовых сокращений персонала на заводе в Ижевске

Компания «АВТОВАЗ» ввела дополнительные меры поддержки для коллектива «ЛАДА-Ижевск» с целью обеспечения занятости и повышения максимальной загрузки предприятия ввиду продолжающегося кризиса в поставке комплектующих для LADA Vesta и приостановки производства автомобилей этого семейства, следует из сообщений пресс-службы компании. При этом «АВТОВАЗ» подчеркивает, что компания не планирует проводить массовых сокращений персонала.

Меры поддержки разделены на два основных блока, говорится в релизе компании. Первый – организация занятости и обеспечение максимально возможной загрузки персонала на площадке «ЛАДА-Ижевск», второй – организация трудоустройства сотрудников, добровольно выразивших желание покинуть компанию, за периметром предприятия.   

В рамках первого блока предполагается, в частности, развитие штамповочного и пластикового производств для локализации импортируемых компонентов. В том числе предусматривается переобучение и перевод персонала внутри предприятия, а также возможности перевода внутри группы «АВТОВАЗ».

В рамках второго блока поддержки предлагается, в частности, переобучение новым профессиям за счет компании, а также предложение работникам постоянных рабочих мест на других предприятиях города и региона и, в случае согласия, с выплатой 5 средних заработных плат или 12 МРОТ (что больше).

Перейти к источнику