Аналитики «Финама» подготовили стратегию по ТМТ-сектору

Аналитики «Финама» подготовили стратегию по ТМТ-сектору, в которой в которой представлены глобальные тенденции ТМТ-сектора и рекомендации.

Эксперты обращают внимание, что Бигтехи рассчитывают удвоить рынок за счет метавселенных.

По данным Gartner, глобальные затраты на информационные и телекоммуникационные технологии (ИКТ) показали прирост на 9,9% (г/г) и достигли $4,2 трлн. На горизонте 2022-2023 гг. Gartner прогнозирует планомерное расширение затрат на ИКТ на 5% ежегодно, до $4,5 трлн в 2022 году и до $4,8 трлн в 2023 году. За рассматриваемый период сегмент программного обеспечения, как ожидается, покажет опережающие темпы роста на уровне 11% (г/г) в 2022 году и 12% (г/г) в 2023 году.

«Стабильные и предсказуемые темпы роста индустрии стимулируют интерес стратегических и портфельных инвесторов к долгосрочным вложениям в техсектор. В 2020 году пандемия COVID-19 подстегнула внедрение облачных технологий, которые и стали основным драйвером роста всей индустрии на протяжении последних двух лет. Если в 2020 году затраты на облачные сервисы впервые превысили расходы на традиционные IT-средства, то к 2025 году на облако будет приходиться, вероятно, уже две трети всех IT-затрат организаций», — отмечают аналитики «Финама» в стратегии.

В 2021 году совокупная выручка «большой пятерки» технологических компаний достигла $1,4 трлн, увеличившись на 27% (г/г). Одна лишь цифровая трансформация не сможет обеспечить сохранение таких высоких темпов роста на долгосрочном горизонте даже с учетом того, что в ближайшие пять лет затраты компаний на цифровизацию могут достичь $10 трлн.

«Из этого следует, что бигтехам нужен следующий большой рынок, который сможет их прокормить, причем это должен быть высокомаржинальный рынок. Настало время переносить в облако не только программы и данные, но и вообще весь физический мир. Решить эту задачу призваны метавселенные, в которых виртуальный мир станет центром сосредоточения всего», — делают вывод аналитики «Финама».

Перейти к источнику