Аналитики «Финама» оценили потенциал роста акций «НОВАТЭКа» в 25,2%

Аналитики «Финама» оценили инвестпривлекательность «НОВАТЭКа» — крупнейшего в России независимого производителя природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов, а также участвует в проектах в сфере СПГ.

Как отмечают эксперты в своем обзоре, локально акции «НОВАТЭКа» поддерживают аномально высокие цены на газ и СПГ. Около 25–35% СПГ с проекта «Ямал СПГ» продается на спотовом рынке, что позволяет «НОВАТЭКу» быть бенефициаром аномально высоких цен на газ. «НОВАТЭК» также сохраняет планы по росту производства СПГ

«НОВАТЭК» сочетает впечатляющие перспективы развития с умеренной текущей оценкой, устойчивостью к санкциям и неплохой дивидендной доходностью. Аномально высокие цены на газ и СПГ, по оценкам аналитиков «Финама», позволят «НОВАТЭКу» продемонстрировать двузначную дивидендную доходность по итогам года. При этом представители компании заявляют, что, несмотря на санкции, важнейшие проекты развития, такие как «Арктик СПГ 2» и «Обский СПГ», остаются актуальными.

«На наш взгляд, сочетание данных факторов делают акции «НОВАТЭКа» привлекательными для покупок в текущей ситуации. Мы присваиваем акциям «НОВАТЭКа» рейтинг «Покупать» с целевой ценой 1277,4 руб. на середину 2023 года. Апсайд составляет 25,2%», — подчеркнули эксперты.

Перейти к источнику