Аналитики «Финама» оценили перспективы IPO Snail, Inc.

Аналитики «Финама» оценили перспективы издателя многопользовательских видеоигр IPO Snail, Inc.

Среди факторов привлекательности эксперты в своем обзоре выделяют то, что Snail — глобальный игровой рынок — крупный и одновременно быстрорастущий. По оценке NewZoo, объем рынка игровой индустрии в 2021 году составил $192,7 млн. Рынок будет расти со среднегодовыми темпами 17% и достигнет величины $225 млн в 2025 г. Для сравнения, объем игрового рынка на 27% превосходит совокупные доходы кино- и музыкального рынка (оценка NewZoo и PwC).

Также эксперты отмечают, что компания прибыльна: чистая прибыль в 2021 составила $8,3 млн, годом ранее — $29,8 млн.

Анализируя факторы риска, аналитики обращают внимание, что компания лишь распространяет по франшизе игры китайских разработчиков, не создавая их сама. Выручка зависит от лицензионных соглашений.

«Выручка зависит от удачных релизов и испытывает сильные колебания. Главный хит, игра «ARK: Survival Evolved», в 2021 году принес компании 90,7% выручки — на десять процентных пунктов больше, чем двумя годами ранее», — добавляют эксперты.

Компания зависит также от политики от издательских платформ. Также есть и другие факторы риска. Помимо прочего, в прошлом компания однократно выплатила специальные дивиденды, но не планирует выплачивать дивиденды в близкой перспективе.

«Мы не ожидаем значительного роста цены акции Snail по отношению к средней величине диапазона ни в первый день торгов, ни в ближайшие месяцы. Однако в случае выпуска партнером-разработчиком успешного релиза после старта продаж в США выручка компании, ее прибыль и оценка могут вырасти в несколько раз», — указывают в своем обзоре аналитики «Финама».

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Перейти к источнику