Аналитики «Финама» оценили амортизируемую облигацию «О’КЕЙ» серии 001P-03

Аналитики «Финама» оценили инвестпривлекательность амортизируемой облигации «О’КЕЙ» серии 001P-03.

В своем обзоре эксперты высказывают мнение, что в текущей ситуации, когда российская экономика характеризуется высокой степенью неопределенности, наиболее предпочтительными для инвестирования являются консервативные инструменты — в частности, короткие корпоративные облигации эмитентов хорошего качества из «защитных» отраслей, с низкими рисками ликвидности в ближайшей перспективе.

«Одной из таких бумаг является ОКЕЙ, 001P-03 с погашением в ноябре 2024 г. Эти облигации ликвидные, а текущая доходность выглядит привлекательно относительно компаний из отрасли продовольственного ретейла. Дополнительный плюс — по выпуску предусмотрена амортизация по 12,5% от номинальной стоимости в даты выплаты 13–20 купонов, следовательно, у инвесторов будет возможность реинвестировать не только купонные выплаты, но и части номинала под более высокий процент в случае роста ставок или расширения спредов в корпоративных бумагах. По выпуску предусмотрена оферта от АО «Доринда» — дочерней компании O’KEY GROUP S.A. То есть в случае нарушения эмитентом условий исполнения обязательств владельцы могут предъявить бумагу к выкупу, а оферент обязуется их выкупить», — добавили аналитики «Финама».

Среди рисков они выделили: более скромные масштабы бизнеса и относительно высокую долговую нагрузку по сравнению с лидерами отрасли; падение реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, снижение спроса на продовольственную розницу ввиду более экономного потребления.

Перейти к источнику