МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Афганистан планирует закупить у России около миллиона баррелей нефти, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

«Мы предложили России около 1 миллиона (баррелей — ред.), если (РФ — ред.) сможет отправлять больше, то это не проблема», — сказал Азизи.

Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру, в случае если Москве будут интересны афганские товары, сообщил также Азизи.

Делегация минпромторга Афганистана прибыла в воскресенье в Москву. Направленная правительством талибов (движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) бизнес-миссия в понедельник начнет переговоры в Москве с российскими коллегами.

Как рассказал ранее РИА Новости посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов, афганская сторона планирует обсудить поставки нефти, зерна, подсолнечного масла. Источник в Москве сообщил РИА Новости, что переговоры рассчитаны до среды и пройдут, в частности, в Минсельхозе и Минэнерго РФ.