6 октября. FINMARKET.RU — Правительственные планы производства лекарств в РФ вызывают критику экономистов. Чиновники уже утвердили много планов и стратегий, которые не всегда согласуются между собой. Но главная претензия в том, что власти не помогают импортозамещению и разработке оригинальных лекарств. Фармацевтическую отрасль ведут по пути копирующего развития с сохранением зависимости от импорта субстанций. Российские компании продолжат производство дженериков, а прирост новых лекарств внутри страны будет происходить в основном за счет импорта. Такой разбор госполитики представлен экспертами Института экономики РАН на страницах «Независимой газеты».


