Найден способ спасти от обесценивания хранящиеся у россиян 16 трлн

30 января. FINMARKET.RU — В России предложили ввести так называемый индексируемый рубль. Деньги нужно разделить на средство платежа (обычные рубли) и на то, что выполняет функцию накопления. Введение индексируемого рубля может стать одним из путей решения проблемы высокой инфляции в России. Такое предложение высказал академик, директор МШЭ (Московская школа экономики) МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Некипелов на конференции РАН. Автор считает, что возможно «расщепление» денег на средство платежа и обращения (обычные рубли) и на те, которые нужны для обмена и накопления (индексируемые), пишут «Известия». Последние станут обладать устойчивой покупательной способностью и не будут постоянно дешеветь, как сбережения «под подушкой». Сейчас люди хранят «под подушкой» более 16 трлн рублей.

Перейти к источнику