ВТБ реализовал часть акций из первой допэмиссии, привлек почти 1 млрд рублей

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости/Прайм. ВТБ разместил 55,5 миллиарда дополнительных акций из первой допэмиссии по закрытой подписке среди лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых акций, следует из материалов банка.

«Количество лиц, реализовавших преимущественное право приобретения дополнительных акций: 76. Количество дополнительных акций Эмитента, размещенных в результате осуществления преимущественного права их приобретения: 55 512 699 392 (Пятьдесят пять миллиардов пятьсот двенадцать миллионов шестьсот девяносто девять тысяч триста девяносто две) акции», — сказано в сообщении.

Цена размещения — 0,017085 рубля за одну обыкновенную именную акцию. Таким образом, в ходе размещения части ценных бумаг ВТБ привлек почти 950 миллионов рублей. Осталось разместить по закрытой подписке 30,14 триллиона акций, следует из материалов.

Об этой допэмиссии, проводимой по закрытой подписке в пользу России в лице Росимущества и Минфина ВТБ объявил зимой. Оплачены эти акции будут акциями крымского РНКБ (его рыночная стоимость оценивается почти в 50 миллиардов рублей) и требованиями по договору о размещении 100 миллиардов рублей из ФНБ на субординированный депозит в ВТБ. Цена размещения — 0,017 рубля за акцию.

Ранее в пятницу ВТБ раскрыл параметры второй допэмиссии: по открытой подписке планируется разместить 93 триллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая.

В начале февраля глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что банк рассчитывает привлечь в капитал первого уровня не менее 270 миллиардов рублей за счет допэмиссии, проведенной в два этапа. Он говорил, что во втором квартале планируется разместить акции на открытом рынке и уже собрал предварительные заявки почти на 120 миллиардов рублей.

Перейти к источнику