Спрос на палладий вырастет на 4% в 2023 году

На рынке палладия в 2022 году зафиксирован дефицит в размере 0,5 млн унций, при этом цена колебалась в широком диапазоне на фоне геополитической напряженности, опасений по поводу стабильности поставок металла и устойчивости спроса, сообщил «Норникель». 

Потребление металла находилось под давлением ввиду замедленного восстановления автопрома после пандемии; низкий спрос побуждал крупных потребителей сокращать запасы, а не покупать металл на рынке, поэтому дефицит был в основном статистическим, а не физическим.

Прогноз компании по рынку палладия: нейтральный. Ожидается, что в этом году дефицит рынка составит 0,3 млн унций; автомобильная промышленность будет демонстрировать уверенное восстановление, что приведет к росту спроса на палладий на 4% год-к-году.

Предложение вырастет на 6% год-к-году, в виду того, что снижение поставок из России будет компенсировано восстановлением первичного производства в ЮАР и США, а также увеличением объема металла, поступающего от вторичной переработки.

https://www.freepik.com/free-photo/classy-silver-wedding-rings-made-white-gold-lie-crystal-bracelet_3712864.htm#query=platinum&from_query=palladium&position=48&from_view=search&track=sph

Рынок платины в 2022 году был сбалансирован благодаря значительному снижению поставок; цена находилась под сильным влиянием жесткой кредитноденежной политики, что привело к ее падению на 12% год-к-году, несмотря на сокращение запасов на рынке.

Прогноз по рынку платины: нейтральный в краткосрочной перспективе, более позитивный в долгосрочной перспективе; восстановление спроса со стороны автопрома будет отставать от увеличения предложения, в результате чего рынок достигнет профицита в 0,2 млн унций в текущем году. В тоже время, риск сокращения производства на южноафриканских активах может оказать позитивное влияние на цену платины.

Перейти к источнику