Рынок завершил день в плюсе, в центре внимания — дивиденды «ЛУКОЙЛа»

Российский рынок сумел завершить торги пятницы в небольшом плюсе. Индекс МосБиржи прибавил 0,14%, до 2167,7 пункта, РТС — 0,73%, до 1113,75 пункта.

Центральным событием дня стало заседание Банка России по ключевой ставке, которое, однако, обошлось без сюрпризов и не оказало влияния на рынки. Ставка была сохранена на уровне 7,5%. Центробанк уточнил свои прогнозы, в частности, улучшил ожидания по ВВП до спада на 3-3,5% в текущем году. Прогноз по инфляции на 2022 год был уточнен на 12-13%. Эксперты отмечают, что исходя из риторики регулятора на последнем в текущем году декабрьском заседании не исключен как небольшое снижение, так и повышение ставки. Большинство аналитиков при этом ожидают, что ставка так и останется на уровне 7,5%.

Главной корпоративной новостью стало сообщение «ЛУКОЙЛа» о том, что его совет директоров рекомендовал дивиденды за 2021 год в размере 537 рублей на акцию. Вопрос будет рассмотрен на собрании акционеров 5 декабря. Акции компании, однако, вечером теряли 0,52%, а днем показывали и более глубокое снижение.

«В течение нескольких минут после объявления дивидендов акции «ЛУКОЙЛа» снижались более чем на 5%, но затем вернулись примерно к которые наблюдались около 13:00. Некоторые участники рынка, по всей видимости, ожидали не только отложенного дивиденда за 2 полугодие 2021 года, но и дивиденда за 1 полугодие 2022-го, поэтому потребовалось время рынку, чтобы сориентироваться в ситуации. Главный положительный итог заключается в том, что значительная часть ограничений по выплате дивидендов была устранена, поэтому мы ожидаем, что дивиденды за 1 полугодие-2022 могут быть скоро объявлены. Мы ждем коридора 500-800 руб. на акцию, поскольку большое влияние могли оказать значительный рост рабочего капитала в 1 полугодии-2022», — прокомментировал Finam.ru старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Кирилл Бахтин.

В лидерах роста были также бумаги HeadHunter (+7,82%), CIAN (+6,84%), «Сургутнефтегаза» (+2,81% ао, +3,97% ап).

«НОВАТЭК» прибавил 2,88%. «Компания чувствовала себя лучше рынка на фоне новостей о продолжении развития проектов, в частности — намерении инвестировать в создание инфраструктуры газификации Камчатки и изучении возможности поставок СПГ во Вьетнам», — отметила аналитик ИК «Велс Капитал» Елена Кожухова.

Поддержку акциям «Акрона» (+2,69%), по ее словам, оказывали надежды на улучшение перспектив отрасли в условиях наращивания поставок, в том числе в Азиатский регион. В частности, Владимир Путин накануне заявил о скачке поставок удобрений в Индию в 7,6 раза.

Снизились в пятницу «Полюс» (-1,91%), ИСКЧ (-1,87%), «Сегежа» (-1,53%).

Рубль провел спокойный день на фоне отсутствия сюрпризов от Центробанка. По итогам торгов доллар подешевел на 0,33%, до 61,52 рубля, евро – на 1%, до 61,08.

Нефть вечером теряет в цене, Brent опускается на 1,69%, до 93,43 доллара за баррель, WTI – на 1,68%, до 87,58 доллара. «В Китае ухудшается эпидемиологическая обстановка, что негативно для рынка энергоносителей, но поддержку ему оказывает дефицит нефтепродуктов в США, где спред между ближайшими фьючерсами на бензин вчера достиг рекордного за десятилетие уровня. Дефицит некоторых видов топлива, вроде дизеля, наблюдается и в Европе, так что котировки черного золота имеют все шансы закрыть октябрь первым месячным ростом с мая», — полагает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Европейские индексы завершили день небольшими разнонаправленными изменениями, а в США наблюдается рост рынков примерно на 2%. «Инвесторы оценивают в целом достаточно позитивные макроданные по экономике Штатов, а также анализируют поступающие в значительном количестве корпоративные отчетности. При этом участники торгов начинают постепенно готовиться к предстоящему на следующей неделе заседанию ФРС. В настоящее время рынок почти уверен, что регулятор повысит ключевую ставку на очередные 75 б.п.», — подчеркнул заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Относительно российского рынка ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова ожидает, что индекс МосБиржи проведет сессию понедельника в диапазоне 2100-2200 пунктов. Рубль по отношению к евро и доллару, по ее мнению, останется в пределах 61-63.

Перейти к источнику