Российский рынок замер перед выходными, отыграв все важные драйверы недели

Текущая короткая неделя для российского рынка оказалась информационно и эмоционально очень насыщенной и волнительной. Однако «момент истины» случился во вторник, когда не оправдались тревожные ожидания инвесторов об объявлении новой волны мобилизации и о мобилизационной экономике. Рыночный курс сохранен, так же как бюджетная и монетарная политика.

Конечно, в условиях, когда СВО продолжается, Запад, поддерживая Украину, готовит новые санкции, разговоры о мирных переговорах не ведутся – в этих условиях тотальной неопределенности можно пока лишь констатировать, что геополитического ухудшения не произошло…пока. Не в этот раз. И на том спасибо. Российский рынок отыграл вчера сполна падение предыдущих нескольких сессий. Сегодня же накануне праздничного в России дня наблюдалась боковая динамика и под вечер участники торгов фиксировали прибыль. В итоге торги на отечественных площадках завершились практически на тех же уровнях, что и начались: индекс МосБиржи остался на отметке 2212,4 пункта, РТС незначительно подрос на 0,05% — до 929,43 пункта.

Рынок в среду уже никак не реагировал на заседания Госдумы и Совета Федерации, которые приняли закон о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Тем временем эксперты оценили стоимость новых социальных мер из послания Путина в 400-500 млрд рублей, что по меркам последних посланий в общем-то немного. К примеру, в 2021 году предложенные меры оценивались в 1,2 трлн рублей, а в 2020-ом и вовсе в 4 трлн рублей, но тогда и с бюджетом было не так все плохо, как сейчас.

Из 40 ликвидных бумаг, входящих в основной состав индекса МосБиржи, 16 закрылись в плюсе и 24 – в минусе. Заметно подросли акции «ФосАгро» (+2,14%), «Северстали» (+1,48%), «Детского мира» (+1,45%), «Глобалтранса» (+1,39%).

Совет директоров «ФосАгро» 2 марта планирует рассмотреть вопрос о финальных дивидендах за 2022 год. В 2022 году компания уже выплачивала дивиденды за первое полугодие и за 3 квартал.

Компания МТС (+0,02%) сообщила сегодня о покупке 67% платформы для размещения нативной рекламы Buzzoola.

Существенно просели перед объявлением о новых санкциях расписки ТКС (-1,47%) – уже известно, что банк, скорее всего, окажется в санкционном списке.

Упали бумаги «Норникеля» (-1,31%), поскольку дивидендные ожидания инвесторов сильно снизились из-за инвестиционных планов компании на ближайшие годы. Прежней щедрости от ГМК уже не ждут. Менеджмент обещает, что решение о дивидендах компания примет до июня 2023 года.

Также хуже рынка торговались бумаги МКБ (-1,2%), «Полюса» (-1,14%), «Системы» (-1,04%), «Полиметалла» (-0,74%).

Акции золотодобытчиков снижаются вслед за золотом, которое в последние дни под давлением ожиданий более агрессивных действий со стороны ФРС США.

Нефтяной рынок снова снижается, торгуясь уже ниже отметки $82 за баррель Brent. В моменте за Brent дают $81,16 за баррель (-2,28%), «бочка» Light торгуется по $74,44(-2,51%).

Рубль сегодня пытался укрепляться к доллару и евро, но пока не очень удачно. Доллар к закрытию торгов на Мосбирже снизился лишь на незначительные 0,06% — до 75 рублей, евро на 0,88% — до 79,4 рубля, юань укрепился на 0,49% — до 10,9 рубля.

На глобальных площадках в среду выжидательные настроения. Индексы ведущих бирж торгуются вблизи нулевых отметок, в ожидании публикации «минуток» ФРС, которые будут опубликованы в 22 мск и могут пролить свет на позицию регулятора в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики.

Европейские биржи завершили торги разнонаправленно.

Ведущие фондовые площадки США слабо корректируются вверх после вчерашней мощной просадки.

Завтра в связи с национальными праздниками будут закрыты биржи России и Японии. Из важной статистики в еврозоне опубликуют январские данные по инфляции. В США раскроют окончательные данные по ВВП за 4 квартал, данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, а также будут опубликованы данные Минэнерго США по запасам сырой нефти и нефтепродуктам.

Российские инвесторы вернутся к торгам в пятницу, но скорее всего торговые объемы будут ниже средних. К годовщине СВО западные страны обещают объявить о новых санкций, большинство из них, как считают эксперты, уже в цене российских акций. Так что, скорее всего, крупные участники займут выжидательную позицию до понедельника.

Перейти к источнику