Российские инвесторы осторожны в преддверии выходного

Российский фондовый рынок торговую сессию вторника завершил без сильных изменений по сравнению с открытием. Завтра на Мосбирже торги не проводятся в связи с праздничным днем, и участники рынка предпочли не рисковать. К тому же во вторник и среду глобальные рынки могут резко отреагировать на выступления Джерома Пауэлла в Конгрессе и Палате представителей США.

По итогам дня индекс МосБиржи подрос на незначительные 0,07% — до 2295,6 пункта, РТС опустился на 0,72 – до 951,32 пункта.

 

Среди 40 ликвидных акций индекса МосБиржи только 11 завершили день позитивно. Заметный рост в течение сессии наблюдался в акциях «Сбербанка» (ао +1,17%, ап +0,94%). В четверг финансовая организация обещает представить отчетность МСФО за 2022 год. Сегодня глава «Сбера» встречался с президентов Путиным, где заявил о том, что банк прошел период безубыточности, что благоприятно было воспринято инвесторами.

Также среди ликвидных бумаг опережающая рынок динамика была в бумагах ММК (+1,91%), Х5 (+1,11%), «Норникеля» (+0,88%). Во втором эшелоне лидировали  бумаги Банка «Санкт-Петербург» (+7,18%), «Распадской» (+4,85%), «Мечела» (ап +3,28%, ао +2,71), НМТП (+2,13%), «Юнипро» (+2,01%), ДВМП (+1,97%), «Совкомфлот» (+1,94%). Бумаги последнего выросли после сообщений о том, что совет директоров компании 16 марта рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2022 год.

Совет директоров Beluga Group, по сообщениям СМИ, 13 марта примет решение по дивидендам за 2022 год.

В «Таттелекоме» во вторник сообщили о рекомендации совета директоров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,05085 руб. на акцию за 2022 год. Это предполагает дивидендную доходность на уровне чуть более 7% по текущим котировкам.

Между тем совет директоров «Русагро» (+0,25%) рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года.

Среди аутсайдеров дня из ликвидных бумаг оказались золотодобытчики «Полюс» (-1,08%) и «Полиметалл» (-1,04%) на фоне снижения котировок желтого металла. Также существенно хуже рынка торговались расписки Ozon (-1,12%)

Расписки HeadHunter подешевели на 1,35% на фоне публикации отчетности за 2022 год. Эмитент сообщил о снижении чистой прибыли на 32,8% — до 3,7 млрд рублей. В то же время годовая выручка выросла на 13,3% — до 18,1 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA увеличился на 5,9% — до 9,2 млрд рублей.

Сырьевые товары во вторник были под давлением, чему способствовала восходящая динамика доллара. Инвесторы опасаются, что из-за высокой инфляции ведущие мировые центробанки будут дольше сохранять жесткие денежно-кредитные условия, что в свою очередь негативно для экономического роста и сырьевого спроса.

Нефтяные котировки после мощного роста накануне так же сильно скорректировались вниз после выступления в Конгрессе Джерома Пауэлла, который дал понять, что для обуздания инфляции ставка может быть повышена больше, чем на 0,25 п.п., а также не исключил, что пиковое значение ставки в нынешнем курсе ужесточения ДКП может оказаться выше, чем многие ожидают. Марка Brent в моменте торгуется по $83,93 (-2,6%), «бочка» Light  оценивается в $78,05 (-3%).

Рубль умеренно ослабел к доллару, евро и юаню. Рубль на валютной сессии МосБиржи  завершил торги у 76,02 рубля за доллар, 80,59 за евро и 10,81 за юань.

На глобальных рынках вечером наблюдаются пессимистичные настроения. Европейские площадки завершили день снижением котировок. Последняя региональная статистика показала рост производственных заказов Германии в январе на 1% месяц к месяцу, хотя на рынке ожидали -0,9%, вслед за повышением на 3,4% месяцем ранее.

Американские биржи снижаются — инвесторы оценивают «ястребиную» риторику Джерома Пауэлла. Причем уже завтра будет опубликован отчет ADP по занятости в частном секторе США за февраль, который может показать ускорение темпов её роста со 106 тыс. до 200 тыс. Также важные показатели по рынку труда выйдут в пятницу.

Календарь важных событий на завтра выглядит достаточно содержательным. Утром в Германии опубликуют данные по розничным продажам и промышленному производству за январь. Днем выступит глава ЕЦБ Лагард, будут опубликованы данные по ВВП еврозоны в 4 квартале 2022 года. Вечером в США раскроют информацию  отчета ADP по занятости в частном секторе США в феврале, опубликуют статистику по внешнеторговому балансу США за январь. Выйдет отчет Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов. И в 18:00 мск снова выступит глава ФРС Пауэлл в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США. Скорее всего жесткий тон сохранится, но будет ли реакция рынка такой же как сегодня предсказать без данных статистики трудно.

Перейти к источнику