«Росгео» в 2023 году начнет серийный выпуск российского оборудования для сейсмики

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости/Прайм. «Росгеология» («Росгео») планирует в 2023 году выйти на серийное производство отечественного сейсмического оборудования, по которому в настоящий момент есть зависимость от западных поставщиков, сообщил глава холдинга Сергей Горьков на пресс-конференции по финансовым результатам 2021 года.

«Не буду скрывать, действительно, есть зависимость. Мы, кстати, провели в феврале специальное стресс-тестирование. Почти 1100 позиций. По всем ним мы имеем специальную матрицу риска. В целом оцениваем риск как средний… При этом в чем есть действительно зависимость? В основном это сейсмическое оборудование, связанное с шельфом. Здесь зависимость очень большая, она сложилась исторически», — сказал Горьков.

«Мы этой проблемой занялись в 2020 году, то, что касается донных станций, то, что касается кос. По донным станциям нам удалось в прошлом году совместно с партнерами произвести необходимое оборудование, сейчас оно находится в испытании. Фактически в следующем году мы можем запустить их в серию», — добавил он.

По сейсмическим косам, отметил Горьков, сейчас также заканчивается сбор. Испытания этого оборудования планируется провести в 2022 году, чтобы в 2023 году также можно было выйти на серийное производство. «Мы видим, что в 2023 году эту проблему технологически мы решаем. А на 2022 год проблем с выполнением контрактов у нас нет», — подытожил он.

В некоторых других направлениях зависимость также проявляется, сообщил глава «Росгео». Например, в геофизическом оборудовании, которое производится в России, есть много импортных составляющих. Однако «необходимый запас» пока есть. «Системно будем заниматься», — отметил Горьков.

Особо важным является вопрос программного обеспечения (ПО), здесь зависимость была и остается высокой, сообщил глава «Росгеологии». «Тоже у нас есть в этом направлении целая программа, приступили мы в 2020 году. Часть продуктов нам удается локализовывать, часть продуктов мы дорабатываем. Понятно, что для этого нужно время, его здесь потребуется, наверное, больше всего», — заключил он.

Перейти к источнику