Ожидания России по выводу судов с зерном логичны и откровенны — администрация Эрдогана

АНКАРА, 26 июн – РИА Новости. Ожидания России по выводу судов с зерном логичны и откровенны, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в вопросе вывоза зерна из черноморских портов есть определенные продвижения, но остаются технические моменты, требующие обсуждений с Россией, Украиной и ООН. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что в случае договоренности Москвы и Киева по «зерновой проблеме» будет создана «зона безопасности» за пределами вод Украины.

«Мы получаем сообщения от западных партнеров о том, что они заинтересованы в скорейшей встрече по «зерновой проблеме» в Турции, обеспокоены возможным продовольственным кризисом. Но у сторон (Москвы и Киева) есть свои аргументы. Ожидания России также логичны и откровенны. Они хотят страховки своих судов и возможности выводить на рынки свою продукцию», — сказал Калын в интервью журналистам на телеканале Haberturk.

По его словам, российский лидер Владимир Путин в телефонных переговорах с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва не препятствует решению «зерновой проблемы». «Но опять же, есть ожидания у российской стороны. Решение «зерновой проблемы» обеспечит спокойствие Турции», — добавил Калын.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Перейти к источнику