Новым гендиректором «РусАгро» может стать экс-глава «Силовых машин» Тимур Липатов — СМИ

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости/Прайм. Группа «Русагро», одного из крупнейших российских агрохолдингов, назначит на должность гендиректора с 1 января 2022 года бывшего руководителя «Силовых машин» Тимура Липатова, сообщает издание РБК со ссылкой на источники.

По словам одного из источников издания, Липатов с сентября текущего года работает в «Русагро» и является советником основного владельца группы Вадима Мошковича. Источник добавил, что контракт с Липатовым заключается на пять лет, перед ним ставят цели увеличить капитализацию «Русагро» не менее чем вдвое, запустить новые самостоятельные бизнес-направления, реализовать дополнительные инвестиционные возможности на международном рынке.

«Русагро» в середине ноября сообщила, что Максим Басов, который возглавляет компанию с 2009 года, не будет продлевать свой контракт на этом посту после 31 декабря. Группа указывала, что с 1 января 2022 года компанию возглавит ее сотрудник, который будет объявлен до конца года.

Басов в сентябре говорил, что совет директоров обсуждает различные варианты в связи с грядущим истечением контракта гендиректора. Тогда Басов указывал, что намерен обеспечить преемственность при смене руководства. По его словам, компания в настоящее время сильна, стратегия ее развития четко определена, а сам глава «Русагро» не будет делать «ничего такого», что может привести к ухудшению ситуации.

Группа «Русагро» входит в пятерку ведущих российских производителей свинины, также это один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 57% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича. Другие крупные акционеры — предприниматель Максим Воробьев (около 10% акций) и гендиректор «Русагро» Максим Басов (8%). Free float составляет порядка 25%.

Перейти к источнику