МОСКВА, 30 авг — РИА Новости/Прайм. Национальная ассоциация участников фондового рынка в ходе проверок профучастников обратила внимание на несоответствие инвестиционного профиля клиента его финансовой ситуации у ряда профучастников, а также на ряд других нарушений, следует из дополнений «Обзора практики НАУФОР по контролю за соблюдением требований базовых и внутренних стандартов при определении инвестиционного профиля клиента».

«В ряде случаев при определении инвестиционного профиля информации о финансовой ситуации клиента придается неоправданно малое значение, в то время как информации, не имеющей отношения к финансовой ситуации клиента (например, ответам на вопросы о желаемой доходности, об отношении к событиям на финансовом рынке, об отношении к волатильности финансовых инструментов и т.п.), неоправданно большое значение», — говорится в дополнениях, опубликованных на сайте ассоциации.

«В результате этого определенный управляющим или советником допустимый риск может не соответствовать финансовой ситуации клиента, делая для клиента невозможным в случае реализации риска исполнение текущих обязательств и сохранение разумного уровня текущего потребления», — отмечается там же.

В случаях, когда внутренним документом, содержащим порядок определения инвестиционного профиля, недостаточно учитывается влияние информации о финансовой ситуации клиента на уровень допустимого риска, НАУФОР считает порядок определения инвестиционного профиля несбалансированным.

Доходность и риски

Также ассоциация обратила внимание на случаи отсутствия разумной зависимости между ожидаемой доходностью и допустимым риском и отсутствия либо неясности информации об ожидаемой доходности, допустимом риске и инвестиционном горизонте.

НАУФОР обращает внимание на то, что ожидаемая доходность, допустимый риск и инвестиционный горизонт должны иметь количественные значения, при этом: ожидаемая доходность и допустимый риск могут выражаться как абсолютной, так и относительной величиной; инвестиционный горизонт может выражаться только абсолютной величиной.

«В случаях, когда предполагается инвестирование в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте, либо операции, с которыми предполагают расчеты в различных валютах, следует указывать валюту, в которой определяются ожидаемая доходность и допустимый риск», — говорится в дополнениях к обзору.

Кроме того, эксперты НАУФОР отмечают, что в ряде случаев инвестиционному профилю клиента присваивается название, не в полной мере отражающее определенный управляющим или инвестиционным советником допустимый риск, а в некоторых случаях и вводящее клиента в заблуждение. Например, инвестиционному профилю клиента с высоким уровнем допустимого риска (60 -100% на инвестиционном горизонте) присваивается название «сбалансированный», «инвестиционный».

«В ряде случаев (в том числе, при взаимодействии с клиентом онлайн) управляющий или инвестиционный советник сообщает клиенту о возможности изменить указанное в инвестиционном профиле значение ожидаемой доходности или допустимого риска путем изменения ранее предоставленных клиентом данных в анкете для определения инвестиционного профиля», — также отмечают эксперты ассоциации.

В первом полугодии 2022 года НАУФОР провела 67 проверок, уделяя повышенное внимание проверкам по жалобам клиентов. Членами НАУФОР являются 448 компаний и индивидуальных предпринимателей, в том числе 131 компания с лицензией на доверительное управление и 92 компании и ИП, состоящие в Едином реестре инвестиционных советников Банка России.