«ЛУКОЙЛ» вложил в проект Marine XII $955 млн, планирует инвестировать еще $1 млрд

Первое производство сжиженного природного газа на плавучей установке в рамках проекта Marine XII в Республике Конго, в котором участвует «ЛУКОЙЛ», начнется в декабре 2023 года, мощность сжижения составит 600 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 3 миллионов тонн в год к 2025 году, передают “РИА Новости” слова вице-президента компании по Америке, Африке и Ближнему Востоку Ивана Романовского.

«Первое производство сжиженного газа начнется в конце текущего года, в декабре. Мощность сжижения составит 600 тысяч тонн в год», — сказал он. В дальнейшем планируется расширение мощности производства СПГ еще на 2,4 миллиона тонн за счет ввода второй плавучей установки. «Таким образом, в конце 2025 года общие мощности по сжижению составят 3 миллиона тонн в год», — добавил вице-президент.

Добыча нефти на проекте может быть увеличена до 1,7 миллиона тонн с 1 миллиона тонн в год, газа — до 5,5 миллиарда кубометров с текущих 1,5 миллиарда кубометров в год.

«ЛУКОЙЛ» уже вложил в Marine XII $955 млн, включая приобретение доли в проекте. «И мы планируем инвестировать еще $1 млрд. Общие инвестиции на Marine XII составят 1,96 миллиарда долларов», — отметил вице-президент.

Реализацией поставок газа с проекта Marine XII будет заниматься итальянская компания Eni. «И рынки сбыта будут зависеть от той конъюнктуры, которая сложится на тот момент, когда у нас будут объемы сжиженного газа», — заключил он.

«ЛУКОЙЛ» и Eni подали заявки на морские блоки Marine 24 и Marine 31 в Республике Конго, работа на которых будет реализовываться в рамках соглашения о разделе продукции; доля «ЛУКОЙЛа» в проекте может составить 43%.

Перейти к источнику