Итоги вторника, 14 декабря: Российский рынок взял передышку

Торговая сессия вторника оказалась нервной, сумбурной, странной и завершилась в ноль, правда с небольшим перевесом «быков». Начало дня было фактически паническим, поскольку после вчерашних продаж торги на низколиквидной утренней сессии Мосбиржи стали обвальными – котировки откатились почти на 7% по рублевому индексу, эта кратковременная просадка, видимо привела к маржин-коллам у некоторых инвесторов и дала повод говорить о чьих-то манипуляционных действиях. Впрочем, подешевевшие бумаги стали активно выкупаться в ходе основной сессии, поэтому вторую половину торгов рынок провел в слабо зеленеющем поле.

Итоги дня на российском рынкеПо итогам дня индекс МосБиржи подрос на символические 0,03%, финишировав на отметке 3619,39 пункта, РТС прибавил 0,05% — до 1548,81 пункта.

Среди лидеров роста парадоксальным образом оказались бумаги нефтегазового сектора, несмотря на отрицательную динамику «черного золота»: «ЛУКОЙЛ» (+3,43%), «Газпром» (+3,24%), «Роснефть» (+2,64%). Рыночные аналитики объясняют это чисто техническими факторами – накануне именно в этих бумагах были сильные продажи.

Без всяких видимых новостей взлетели акции «Белуги» (+8,97%). Также среди лидеров оказались акции «Черкизово» (+5,61%), «Акрона» (+2,43%), «Системы» (+2,87%), ВТБ (+2,32%).

В аутсайдерах вновь закрылись расписки VK (-8,19%), продолжающие свободное падение на новостях о смене руководства и переходе под контроль государства.

Среди лидеров падения также оказались сегодня бумаги девелоперов ЛСР (-6,88%) и ПИК (-3,44%), ритейлеров Ozon (-2,88%) и «Детский мир» (-2,80%), металлургов НЛМК (-3,11%) и РУСАЛ (-2,77%) и золотодобытчиков «Полюс» (-2,16%) и Polymetal (-2,07%).

С самого утра котировки «черного золота» пребывают в «красном поле». Так, в моменте нефть марки Brent торгуется уже у отметки $73 за баррель (-1,87%), за «бочку» Light дают $69,95 (-1,88%). Международное энергетическое агентство сегодня предупредило о возможном замедлении восстановления спроса на нефть из-за коронавируса в условиях роста предложения. Так, по мнению экспертов МЭА, уже с декабря текущего года глобальное производство нефти может превысить спрос. Завтра на рынке будут ждать отчетность Минэнерго США по недельной динамике запасов, которая может улучшить настрой инвесторов, подтвердив ожидания сокращения запасов нефти на прошлой неделе на 2,6 млн баррелей.

Рубль слабеет на фоне укрепляющего на глобальном валютном рынке доллара в ожидании решения ФРС, но в целом российская валюта неплохо «держит удар»: доллар подорожал на 0,49% — до 73,86 рубля, евро прибавил 0,41% до 83,26 рубля. В пятницу ЦБ РФ по всей вероятности совершит очередное повышение ключевой ставки – рынок закладывается на +75, 100 б.п.

Внешний фон для российского рынка был сегодня однозначно негативным. Европейские акции подешевели пятый торговый день подряд.

Негативно стартовали и американские площадки, которые в начале торговой сессии снижаются на 0,5-2%. Особенно неблагоприятно складывается картина в технологическом секторе.

Статистика разочаровала, если не сказать напугала американских инвесторов. Так, индекс цен производителей (PPI) в США в ноябре вырос больше ожиданий — рост составил 0,8% месяц к месяцу, хотя прогнозы указывали на +0,5%. При этом рост в годовом исчислении достиг нового рекордного уровня, поднявшись сразу на 9,6% при ожиданиях в 9,2%. Теперь усилились ожидания, что риторика ФРС может быть более жесткой.

Так что и завтрашняя сессия на фондовых площадках может быть нервной и волатильной – вплоть до пресс-конференции Джерома Пауэлла, от которого во многом теперь зависит рождественское ралли.

Перейти к источнику