Индекс МосБиржи вышел в плюс, рубль и нефть резко упали

Российский рынок по итогам вторника закрылся разнонаправленно. Индекс МосБиржи поднялся ровно на 1%, но падение РТС сильно перевешивает рост рублевого бенчмарка – долларовый индекс, подавленный резким ослаблением российской валюты, потерял 8,19%.

В лидерах роста этого дня оказались акции ОГК-2 (+6,75%), «РУСАЛа» (+6,75%), «Газпрома» (+5,93%).

Вечером стало известно, что акционеры ОГК-2 утвердили дивиденды-2021 в размере 0,097 рубля на акцию.

Рост курсовой стоимости акций «РУСАЛа» происходит на фоне новостей о вновь возникшей дискуссии слияния «Норникеля» и «РУСАЛа»: один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что готов обсуждать объединение компаний. В течение дня акции «Норникеля» взлетали более чем на 20%.

При этом бумаги «Норникеля», напротив, снизились на 1,9%. Акционеры «РУСАЛа», мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Капитал»,, должны оказаться в выигрыше от потенциальной сделки благодаря раскрытию стоимости пакета в «Норникеле» (26,2%), который не до конца учитывается в капитализации «РУСАЛа».Для акционеров Норникеля при этом выгода не столь очевидна.

Однако Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» считает, что в нормальных условиях объединение названных компаний снижает гибкость и эффективность бизнеса.

«Слияние обычно положительно для общей капитализации, когда консолидируются аналогичные активы, как раз в силу синергии. Когда профиль деятельности различается, то капитализация отдельных компаний, как правило, в сумме выше, чем у объединенной компании. Поэтому, при прочих равных, я бы исходил из того, что по отдельности «Норникель» и «РУСАЛ» должны стоить больше, чем объединившись», — подчеркивает эксперт.

По итогам дня также неплохо подросли бумаги «Яндекса» (+2,49%) на фоне новости о том, что VK и «Сбер» ищут покупателя для сервиса доставки еды Delivery Club, которым может стать их давний конкурент — компания «Яндекс».

Делицын Леонид, аналитик ФГ «Финам» отмечает, что вряд ли «Яндекс» сможет найти какую-то особенную модель доставки, но в его хозяйстве, включающем логистику и электронную коммерцию, доставка еды может прижиться, как YouTube в Google – она будет удерживать аудиторию в мобильном супераппе, а зарабатывать «Яндекс» будет на другом.Что касается ухода VK и «Сбера», то это – рациональное решение, считает эксперт. «Сосредоточиться на корневых компетенциях в текущей ситуации – разумное решение» — заключает Делицын.

В аутсайдерах на сегодня – ТГК-1 (-10,50%), акционеры которого по итогам собрания не приняли решение о дивидендах. Также снизились акции «НОВАТЭКа» (-5,35%), ТМК (-4,29%).

В центре внимания сегодня также находился российский рубль. Доллар по итогам сессии укрепился на 10,70% до 61,15 рубля. Евро подорожал на 10,13% до 63,6 рубля.

Аналитики в большинстве своем сходятся во мнении, что участники валютного рынка отыгрывают ожидания мер по нормализации курса рубля. При этом Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», отмечает, что фактические шаги по сдерживанию российской валюты могут оказаться не настолько опасными для рубля. В этом случае потенциал дальнейшего «проседания» российской валюты будет либо заметно ограничен, либо рубль и вовсе может отреагировать локальным укреплением на фактические меры по его сдерживанию, подчеркивает эксперт.

Нефть в настоящий момент активно дешевеет. Баррель Brent снизился в цене на 10,30% до $101,81. WTI в минусе на 9,79%, торгуется на уровне $97,81 за «бочку» смеси. Нисходящая тенденция «черного золота» происходит по-прежнему на фоне страхов замедления мировой экономики.

нефть

Завтра внимание глобальных инвесторов будет обращено на макростатистику: в 12:00 ожидается опубликование экономических прогнозов в ЕС, а также данных по розничным продажам еврозоны в мае. В 16:45 мск выйдут данные по индексам деловой активности в секторе услуг США от PMI. В 16:00 запланировано выступление представителя ФРС Уильямса, а в 21:00 будут обнародованы протоколы заседания ФРС.

Перейти к источнику