«Аэрофлот» в 2023 году ожидает роста цен на билеты, хотя бы на уровень инфляции — СМИ

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. «Аэрофлот» в наступающем году ожидает роста цен на авиационные билеты, хотя бы на уровень инфляции, сообщил в интервью РБК гендиректор компании Сергей Александровский.

«В 2023 году рост цен на авиабилеты все-таки будет, хотя бы на уровень инфляции», — сказал Александровский.

Министр транспорта Виталий Савельев 30 ноября на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что стоимость авиабилетов в стране в 2022 году осталась на уровне последних двух лет и даже сократилась на 6,5% относительно 2019 года.

Отвечая на вопрос, что будет с ценами на билеты дальше, Александровский сказал: «В своих бюджетных прогнозах мы ориентируемся на показатели инфляции от Минэкономразвития. Средняя стоимость билета (тариф со сборами) на внутрироссийские рейсы действительно снизилась: к примеру, в июне на 10% к июню 2021-го. Билеты на международные перевозки, конечно, выросли в стоимости. Но это отдельная история, связанная больше с ограниченным предложением отдыха за рубежом».

Он отметил, что задача компании — поддерживать доступность перелетов в первую очередь на внутреннем рынке. «Конечно, в 2023 году мы могли бы переложить все дополнительно возникающие расходы в стоимость билета, но делать этого не хотим, в том числе в силу того, что ограничены фактором покупательной способности. В этих условиях мы не можем на 20–30% увеличить стоимость, тогда нам придется существенно сокращать свои объемы», — отметил Александровский.

«В этом плане, когда в парке 10–20 самолетов, проще: собрал сливки с ограниченного количества направлений в определенный период, потом уменьшил объемы перевозок, когда надо, или переставил быстро самолеты на другие высокодоходные маршруты. Учитывая наш самый большой в России парк, нашу широкую маршрутную сеть, мы так оперативно переставлять самолеты, корректировать карту полетов не можем. Поэтому в нашем расписании есть разные направления по доходности», — заключил гендиректор.

Перейти к источнику