МИД ФРГ о новых санкциях США по «Северному потоку-2»: находимся в контакте с Вашингтоном

БЕРЛИН, 24 ноя — РИА Новости. Германия находится в постоянном контакте с США по теме «Северного потока 2» и реализации совместного американо-немецкого заявления по энергетике, заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, комментируя новые американские санкции против проекта.

Санкции США в отношении компании Transadria (базируется на Кипре) и судна под флагом России Marlin, связанных с «Северным потоком 2», вступили в силу во вторник. Позднее представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США продолжат реализовывать санкции против проекта. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на американские действия заявил, что Запад во главе с США применяет санкции по поводу и без, а санкции против газопровода назвал «вопиющим примером».

«Мы неоднократно высказывали нашу позицию по «Северному потоку 2″ на этой площадке», — сказала Зассе на пресс-конференции в среду на просьбу прокомментировать санкции.

Кабмин ФРГ неоднократно заявлял, что проект «Северный поток 2» является коммерческим, в связи с чем Берлин отвергает санкции против него.

«Мы сделали 21 июля совместное заявление с США и тем самым нашли конструктивное решение по теме «Северный поток 2″. С тех пор мы активно работаем над реализацией этого заявления и находимся в регулярном контакте с правительством США на различных уровнях», — добавила Зассе.

В июле Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем был сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Перейти к источнику