Заявки на транзит российского газа через Украину снизились на 6,4%, до 92,4 млн кубов

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости/Прайм. Заявки европейских потребителей на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему снизились на 6,4%, до 92,4 миллиона кубометров в сутки, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ).

Номинации на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России — формируются на основе спроса в Европе — на 7 мая составляют 92,4 миллиона кубометров против 98,7 миллиона кубометров днём ранее. Показатель снизился на 6,4%. На уровне более 90 миллионов кубометров заявки держатся с воскресенья. На этой неделе по сравнению с прошлой они выше примерно на 40%.

Контрактные обязательства «Газпрома» по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки. Снижение объёмов транзита не говорит о нарушении транзитного контракта, в котором заложен принцип «качай или плати».

Что касается польского коридора, по газопроводу «Ямал – Европа», идущему через Белоруссию и Польшу в Германию, заявки на мощности на этой неделе действуют и в прямом, и в обратном направлении. Варшава, отказавшись от новой схемы оплаты российского газа в рублях, теперь получает аналогичный объём газа по этому маршруту со стороны Германии, при этом пользуясь как физическим, так и виртуальным реверсом, который осуществляется с помощью российского газа.

Вместе с тем стабильно высока прокачка по «Северному потоку» — главному маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки.

Европа продолжает закачивать газ в подземные хранилища. По данным на утро 6 мая их средняя заполненность составляет 35,35%, за день показатель вырос на 0,4 п.п. Общий объём газа составляет 37,6 миллиарда кубометров. Еврокомиссия в марте предложила законопроект, согласно которому хранилища газа в Европе должны быть заполнены минимум на 80% на 1 ноября.

Выработка ветрогенерации в Европе продолжает снижаться. Доля электроэнергии из ветряных электростанций, по данным Wind Europe, составила накануне 10,7% от общего объёма. Средний показатель на прошлой неделе снизился на 7,44% п.п. и составил 8,67%.

Перейти к источнику