Застройщики и банки теряют интерес к ипотеке по пониженным ставкам

ЦБ наблюдает тенденцию к  постепенному отказу застройщиков и банков от предоставления ипотеки по пониженным ставкам. Об этом говорится в материалае Банка России «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики».

За ноябрь объем выданных рублевых ипотечных кредитов составил 471 млрд руб. (из них только льготная ипотека на строящееся жилье обеспечила около 30%) против 448 млрд руб. в октябре. В результате по итогам ноября годовой прирост портфеля ипотечных жилищных кредитов ускорился на 1,6 п.п., до 18,1%.

По предварительным данным ЦБ, в декабре продолжилось наращивание розничного кредитования в  основном за  счет долгосрочного сегмента, что было обусловлено сохранением высокого спроса на  ипотеку под влиянием ожиданий сворачивания программы льготной ипотеки на  новостройки. При этом в  декабре наметилась тенденция к  постепенному отказу как застройщиков, так и банков от предоставления ипотеки по пониженным ставкам, что в краткосрочной перспективе может способствовать некоторому повышению кредитных ставок на первичном рынке.

Перейти к источнику