«Яндекс» обсуждает раздел бизнеса на российский и международный

Менеджмент и консультанты голландской Yandex N.V. обсуждают раздел бизнеса «Яндекса» на международный и российский блоки, узнал РБК. Как сообщает издание, управляющая компания рассматривает несколько вариантов, один из которых предполагает реорганизацию и смену юрисдикции российского подразделения. Ожидается, что решение по реорганизации будет принято весной.

Один из обсуждаемых сценариев предполагает создание структуры в России с регистрацией ее в специальном административном районе Калининграда. Для управления акционерным капиталам может быть задействован механизм «золотой акции», которая будет принадлежать фонду менеджеров. Yandex N.V. передаст на 5 лет управление российским бизнесом этому фонду, в который может войти в том числе и перешедший в «Яндекс» Алексей Кудрин. В свою очередь, голландская компания получит либо сумму в размере $300-400 млн, либо лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока».

Следующим этапом реорганизации IT-компании станет продажа 51% «Яндекса» инвесторам, а 49% останется у Yandex N.V. Эксперты оценивают пакет российской структутры в $4 млрд. РБК также сообщает, что менеджмент ведет поиск инвесторов. В числе потенциальных акционеров рассматриваются сенатор, бывший основной владелец золотопромышленной компании «Полюс» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, совладелец производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор, акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, бизнесмен Сергей Попов, семейный траст Владимира Когана, основатель «Магнита» Сергей Галицкий и другие.

В конце ноября компания сообщила, что совет директоров Yandex N.V. «в свете текущей геополитической обстановки» начал изучать возможность изменения структуры владения и управления компанией.

Перейти к источнику