Всемирный банк, МВФ и ВТО призвали ослабить торговые ограничения для преодоления продовольственного кризиса

Главы международных организаций,таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО),Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО),Всемирная продовольственная программа (ВПП), предупредили о глобальном продовольственном кризисе и призвали страны принять срочные меры для его преодоления. Совместное заявление руководителей пяти организаций опубликовано на сайте Всемирного банка.

В заявлении отмечается, что пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и война на Украине серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений. По данным ВПП, к июню 2022 года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, увеличилось до 345млн в 82 странах. Около 25 стран отреагировали на повышение цен на продовольствие, приняв экспортные ограничения, затрагивающие более 8% мировой торговли продуктами питания.

Главы международных организаций предлагают ввести краткосрочные и долгосрочные меры в четырех областях:

1) оказание немедленной поддержки уязвимым слоям населения,

2) содействие торговле и международным поставкам продовольствия,

3) увеличение производства,

4) инвестирование в климатоустойчивое сельское хозяйство.

Авторы заявления призывают в частностик поиску дипломатического решения по эвакуации зерна и удобрений из Украины.

Документ подписали генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Цюй Дунъюй, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс, исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли и гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

Перейти к источнику