Восстановление «Северного потока» может потребовать строительства нового участка — Миллер

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Восстановление работы «Северного потока» может потребовать строительства нового участка, так как после разрушения надо отрезать большой кусок трубы, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Эксперты говорят о том, чтобы восстановить работу после такого террористического акта, надо фактически отрезать очень большой кусок трубы, на большом расстоянии, и фактически на этом участке строить новый участок», — сказал он в интервью Первому каналу.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» (обе нитки) и «Северном потоке 2» (одна из двух ниток). Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток».

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что решений допустить Россию к расследованию по «Северным потокам» на сегодняшний день до сих пор нет.

Перейти к источнику