Владелец франшизы KFC и Pizza Hut не смог продать бизнес в РФ — СМИ

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости/Прайм. Ресторанный холдинг AmRest не смог продать инвестфонду «ВТБ Капитал» свое российское подразделение, управляющее 267 заведениями KFC и Pizza Hut, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

AmRest Group в начале марта вслед за владеющей KFC и Pizza Hut Yum! Brands сообщила о временной приостановке работы этих брендов на территории России. Но заведения компании по-прежнему работают, говорит собеседник издания, близкий к холдингу.

По информации газеты, договоренность о покупке инвестфондом «ВТБ Капитал» российского подразделения ресторанной группы AmRest была достигнута еще до начала спецоперации РФ на Украине. Однако AmRest отказалась от сделки из-за санкций Евросоюза против ВТБ. Компании из ЕС не могут совершать сделки по продаже активов подсанкционным компаниям. Теперь AmRest ищет новых покупателей, сообщил изданию один из рестораторов Петербурга, получивший предложение о покупке.

Бизнес AmRest в РФ в начале 2022 года мог стоить 5–6 миллиардов рублей, но сейчас из-за кризиса эта сумма меньше на 30%, а с учетом рисков отзыва франшизы — на 50%, оценил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

AmRest — один из крупнейших ресторанных холдингов в Европе, основан в Польше, в 2017 году штаб-квартира была переведена в Испанию. В РФ управляет 267 заведениями под брендами KFC и Pizza Hut.

Перейти к источнику