В Минэкономразвития заявили, что инфляция в России по итогам года будет ниже 14% — газета

МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. В Минэкономразвития заявили, что инфляция в России по итогам года будет ниже 14%, пишет газета «Известия».

«Мы ожидаем инфляцию ниже 14%», — заявили газете в ведомстве.

На замедление роста цен, как пишет издание, повлияет фиксируемая второй месяц подряд дефляция. В ведомстве уточнили, что новый прогноз социально-экономического развития министерство представит в соответствии с графиком бюджетного процесса.

Ранее в августе в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации» говорилось, что инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 15,01% на 8 августа с 15,3% неделей ранее.

Росстат, как следует из его данных, второй месяц подряд фиксирует дефляцию в России: в июле она ускорилась до 0,39% с 0,35% в июне. В годовом выражении рост цен в июле замедлился до 15,1% с 15,9% в июне. Месячная дефляция в июле не является характерной для России. За всю историю наблюдений она фиксировалась лишь раз — в 2011 году и составила символические 0,01%. Минимальные значения темпов изменения цен для июля в предыдущие годы были в 2017 году — в 0,07%.

Перейти к источнику