В ФРГ назвали условия возобновления сертификации оператора участка «Северного потока 2»

БЕРЛИН, 26 янв — РИА Новости. Сертификация оператора участка газопровода «Северный поток 2» возобновится после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации, заявили РИА Новости в пресс-службе Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur).

Компания Nord Stream 2 AG сообщила ранее о том, что для сертификации по немецким законам учредила в этой стране «дочку» Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода «Северный поток 2» в водах Германии. Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в городе Шверин. В Nord Stream 2 AG указали на то, что учреждение дочерней структуры является необходимым условием для сертификации в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ.

«Процесс сертификации будет приостановлен до тех пор, пока не будет завершена передача основных активов и персональных средств в дочернюю компанию, и Федеральное сетевое агентство не сможет проверить полноту документов дочерней компании», — заявили в немецком регуляторе.

Перейти к источнику