В ЕС не обсуждают смягчение санкций против РФ — источник

БРЮССЕЛЬ, 29 мая – РИА Новости. В ЕС не обсуждают смягчение санкций против России в обмен на усилия по преодолению «продовольственного кризиса», сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник.

«На данный момент вопрос отмены санкций в обмен на послабления в Черном море не поднимался на уровне 27 государств ЕС», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц в субботу во время разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявили о необходимости снятия блокады с Одессы для вывоза украинского зерна, сообщил Елисейский дворец.

Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

Перейти к источнику