Товары с автомобилей стран, попавших под запрет, будут перегружать на российские и белорусские

Товары с автомобилей стран, попавших под запрет, при перевозках по территории РФ будут перегружать на российские и белорусские, сообщил Минтранс.

Правительство выпустило постановление, в соответствии с которым с 10 октября вводится запрет на международные автомобильные перевозки грузов по территории России транспортными средствами, зарегистрированными в странах Европейского Союза, Норвегии, Великобритании и Украине.

«При этом доставка грузов автотранспортом из недружественных стран конечным получателям по территории России по-прежнему будет осуществляться. Для этого в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге товары с иностранных автомобилей будут перегружать (либо перецеплять полуприцеп) на российские и белорусские транспортные средства», — пояснил Минтранс.

Данные правила не распространяются на Калининградскую область, в случае, если международная перевозка грузов выполняется с территории иностранных государств в Калининградскую область или в обратном направлении, добавили в ведомстве.

«Вводимые с 10 октября правила стали ответными мерами на санкционный запрет передвижения российских грузоперевозчиков по территориям стран ЕС с 8 апреля 2022 года. Таким образом, теперь перевозчики из России и недружественных стран будут работать в равных условиях», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что иностранному грузовому автотранспорту по территории России по-прежнему будет разрешено перевозить товары до конечного пункта назначения, если их потребительские свойства могут быть утрачены или ухудшены в случае перегрузки или перецепки полуприцепа, а также товары, перевозка которых с применением перегрузки или перецепки технически невозможна. В частности, это касается скоропортящихся товаров, продукции товаров фармацевтической, медицинской промышленности и ряда других.

«Для оперативного решения вопросов, оказания консультативной помощи и исключения случаев перебоев в доставке грузов Минтранс России находится в плотном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами, в том числе с профессиональными ассоциациями перевозчиков», — заключили в министерстве.

Перейти к источнику