Только 1% активов из РФ, замороженных в Швейцарии, принадлежат государству – минэкономики

ЖЕНЕВА, 23 фев – РИА Новости. Только 1% российских активов, замороженных в Швейцарии, принадлежат государственным источникам, остальное принадлежит частным лицам, заявила в интервью организации «Будущее Швейцарии» Государственный секретарь по экономике Швейцарии Элен Будлигер Артида.

«Из арестованных нами активов только 1% приходился на источники, близкие к российскому государству. Остальное принадлежит частным лицам», — сказала она.

Швейцария заблокировала российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Перейти к источнику