ТАИФ-НК возобновит поставки нафты «Сибуру» в мае, снизив цену — СМИ

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости/Прайм. ТАИФ-НК и «Сибур» подписали соглашение о поставках нафты на май по сниженным ценам, сообщает «Коммерсант«.

По данным источников газеты, речь идет о фиксации цены на месяц в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы России об отвязке стоимости от экспортного паритета. При этом один из собеседников издания отмечает, что в дальнейшем снова возможны разногласия по цене, которые приведут к прекращению закупок.

СИБУР ХолдингВ ФАС отметили, что регулятор в начале апреля рекомендовал необходимые меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе рекомендовал не применять в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов и не привязываться к курсам иностранных валют. Также компаниям посоветовали преимущественно удовлетворять потребности на внутреннем рынке и не допускать экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров.

В начале апреля стало известно, что ТАИФ-НК приостанавливает работу нефтеперерабатывающих установок проектной мощностью восемь миллионов тонн нефти в год из-за отказа «Сибура» покупать прямогонный бензин. Компания закупала около 1,3 миллиона тонн нафты в год, но на фоне разногласий по цене сократила потребление до минимума. В «Сибуре» тогда поясняли, что из-за ограничения экспорта сдерживают цены на полимеры для клиентов и пытаются договориться о том же с поставщиками. Но ТАИФ-НК отказывалась снижать цены, которые традиционно в рамках формулы привязаны к экспортному нетбэку.

Перейти к источнику