Судоходная Wellnord претендует на долю Shell в СП с «Газпром нефтью» за 150 млн евро — СМИ

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости/Прайм. Судоходная компания Wellnord готова выкупить долю британской Shell (50%), которая собирается покинуть российские активы, в совместном предприятии с «Газпром нефтью» — «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) — за 150 миллионов евро, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Shell в конце февраля объявила, что выйдет из совместных с «Газпромом» и «Газпром нефтью» предприятий, включая «Сахалин-2», «Енисей» и «Салым Петролеум», а также прекратит участие в «Северном потоке 2». СПД накануне по решению московского арбитражного суда было перерегистрировано из нидерландской в российскую юрисдикцию. Доли партнёров в предприятии сохранились прежними: по 50% у Shell Salym Development B.V. и компании «ГПН — Салымские проекты».

http://wellnord-group.com/«Судоходная компания Wellnord претендует на 50-процентную долю Shell в СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development, рассказали источники «Коммерсанта», знакомые с предложением компании. По их словам, Wellnord готова выкупить долю за 150 миллионов евро», — пишет издание.

Shell пыталась продать свой пакет в СПД, утверждает газета. По словам ее собеседников, интерес был у нескольких игроков, но победитель тендера объявлен так и не был. При этом у «Газпром нефти» как совладельца компании — преимущественное право выкупа доли у Shell, но такая покупка запрещена санкциями ЕС против российской нефтекомпании.

При этом потенциальный покупатель СПД — малоизвестная компания, а её владельцы не раскрываются, отмечает «Коммерсант». Wellnord зарегистрирована в ОАЭ. На сайте компании указано, что она управляет флотом нефтяных и химических танкеров с деятельностью в Чёрном и Каспийском морях. Источники газеты также утверждают, что это компания с российско-венгерским участием.

«Газпром нефть» и Shell объединяло многолетнее взаимодействие в различных направлениях бизнеса. СПД — один из наиболее крупных совместных проектов. Предприятие с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (включает в себя Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в Ханты-Мансийском АО — Югре. На его базе также ведется разработка и тестирование технологий нефтедобычи.

Перейти к источнику