Суд в Москве признал банкротом компанию «Новый поток» Дмитрия Мазурова

МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию «Новый поток», учредителем которой является основатель одноименной нефтяной группы Дмитрий Мазуров, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — указано в карточке дела. Решение суда пока не опубликовано.

Начальную процедуру банкротства — наблюдение — суд ввел в отношении «Нового потока» в ноябре по заявлению инспекции ФНС России № 28 по Москве. Суд включил тогда во вторую очередь реестра требований кредиторов должника задолженность в размере более 76 миллионов рублей и в третью очередь — в размере около 123 миллионов рублей. Временным управляющим был утвержден Альберт Колобошников.

Дело о банкротстве АО «Новый поток» было возбуждено в январе 2021 года по заявлению тюменского АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», ФНС подключилась к разбирательству в марте. После того как заявление НПЗ суд оставил без рассмотрения по процессуальным основаниям, налоговый орган стал заявителем в деле о банкротстве. Слушания несколько раз переносились по ходатайствам сторон, заявлявшим о возможности мирного урегулирования, однако на заседании в ноябре суд ввел процедуру банкротства.

Группа «Новый поток» была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком, а Антипинский НПЗ — ее крупнейшим активом. В настоящее время группа лишилась всех основных активов. В частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а затем, в мае этого года, в рамках конкурсного производства был продан с торгов компании «Русинвест», входящей в группу компаний «УК Русэнергокапитал», за 111 миллиардов рублей.

Контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы «Сафмар» (объединяет активы с участием семьи Гуцериевых), а Марийский НПЗ отошел к структуре, связанной с «Московским кредитным банком».

Мазурова правоохранительные органы задержали в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы. Сейчас бизнесмен находится под стражей. В июне 2020 года Мазуров был признан банкротом по заявлению иностранной компании Persit Services Inc. Сумма требований, предъявленных к нему в деле о банкротстве, превышает 230 миллиардов рублей.

Перейти к источнику