«Большая семерка» (G7) обсуждает возможность ужесточения или адаптации ценового «потолка» на российскую нефть, чтобы уменьшить доходы Москвы на фоне продолжающегося конфликта в Украине. Согласно проекту заявления, с которым ознакомился Bloomberg News, страны G7 могут поручить своим министрам финансов пересмотреть установленный price cap на нефть, который сейчас составляет $60 за баррель.
Цель этой меры — увеличить стоимость конфликта в Украине для России, чтобы «стимулировать ее к переговорам о значимом мире». Высказывается намерение выпустить заявление 24 февраля, в годовщину начала российско-украинского конфликта.
На данном этапе неясно, насколько все страны G7 поддерживают документ в его нынешнем виде, и он, скорее всего, будет пересмотрен, поскольку дипломаты продолжают переговоры по тексту, заключает Bloomberg.


