Сообщения о «добровольном взносе» в бюджет поднимают страхи отказа компаний от дивидендов

Сегодня российский фондовый рынок взбудоражили новости о проработке Кабмином с бизнесом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году однократного добровольного взноса в российский бюджет. Вице-премьер Андрей Белоусов сообщил журналистам, что правительство обсуждает однократный добровольный взнос в бюджет, уточнив, что эта мера не означает повышение налогов. Фондовый рынок, естественно, отреагировал на эти новости резким снижением. На закрытии торгов индекс МосБиржи потерял 0,69%, его значение составило 2251,97 пункта. Индекс РТС к завершению дня просел на 2,25% — до 981,82 пункта.

Участники рынка опасаются, что такое изъятие средств выльется в нежелание компаний в дальнейшем платить дивиденды. В лучшем случае выплаты могут быть сильно урезаны. Между тем, полагает главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич, пока нет конкретных решений преждевременно говорить о влиянии данного фактора на показатели компании и их возможности по выплатам дивидендов. «После первой эмоциональной реакции, на наш взгляд, рынок будет ждать подробностей, и уже на их базе инвесторы будут принимать решения о действиях с бумагами компаний, которые подпадут под данное решение», — пояснил эксперт.

Минфин России прокомментировал, что правительство не поддерживает «предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП», и что в решении о взносе стоит в первую очередь «рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года».

Большая часть российских бумаг сегодня показали снижение. Естественным образом после заявления Белоусова, просадку показали гиганты нашего рынка: «Башнефть» (ап-2,5%, ао-1,1%), АФК «Система» (-2,5%), «Мечел» (ап-2,4%, ао-1,7%), НЛМК (-2,2%), «Сургутнефтегаз» (ао-2,1%, ап-1,9%), «Роснефть» (-1,3%), «ЛУКОЙЛ» (-0,5%), «Сбербанк» (ао-0,8%, ап-0,5%).

Звездами сегодняшнего стали бумаги третьего эшелона. Стремительное повышение показали бумаги «Белона» (+97,6%), «Ашинского металлургического завода» (+39,9%), «Мостотреста» (+39,9%), «обычка» «Красного октября» (+39,9).

На позитивной стороне остались и бумаги «РуссНефти» (+13,9%), QIWI (+5%), «Россетей» (+3,1%), «Аэрофлота» (+2,4%), «М.видео» (+2%), «Акрона» (+2%).

Нефтяные котировки к настоящему моменту отступили от пиков дня, но все еще остаются в растущем тренду: Brent торгуется на уровне $84,02 за баррель, Light — $77,57 за баррель. Между тем, как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал», у нефтяного рынка все еще нет достаточных драйверов для развития уверенного повышения. Рынок ждал публикации отчета минэнерго США по запасам сырой нефти, которые показали рост на 2,423 млн баррелей, хотя изначально прогнозировали повышение на 2,457 млн баррелей. При этом неделей ранее запасы увеличились на 4,14 млн баррелей.

Рубль снижается шестой день подряд, на валютных торгах Московской биржи доллар окреп до 72,3 рубля, евро – до 77,39 рубля, юань подорожал до 10,67 рубля. Российская валюта на текущей неделе усилила тенденцию к ослаблению, так как информационный фон для рубля неблагоприятный. В частности, «россиянин» реагирует на рост дефицита бюджета и ожидания дальнейшего снижения притока валютной выручки вследствие введения потолка цен на российские нефтепродукты.

Европейские индексы преимущественно в плюсе, но динамика слабая: FTSE100 вырос на 0,26%, DAX окреп на 0,6%, CAC40 просел на 0,18%. «Комментарии представителей ЕЦБ в настоящий момент представляются более жесткими, нежели их американских коллег. Так, по их мнению, ЕЦБ может сохранить темп повышения процентных ставок на уровне 50 базисных пунктов вплоть до мая», — поясняет Елена Кожухова.

Американские индексы уверенно снижаются, что выглядит коррекцией к росту накануне. Фондовые игроки оценивают заявления представителей ФРС, которые в своих выступлениях сохраняют умеренно жесткий тон.

Перейти к источнику