События предстоящего дня: Заседание совета директоров Банка России

Пятница, 17 декабря, будет насыщена событиями, главное из которых — заседание совета директоров Банка России. На нем будут рассмотрены вопросы ДКП и принято решение о процентных ставках.

Также завтра начнут действовать новые базы расчета индексов Мосбиржи. Обыкновенные акции En+ Group войдут в базу расчета индексов МосБиржи и РТС, а обыкновенные акции «Группы ЛСР» будут исключены из базы. Также произведены изменения по другим индексам биржи.

Еще в пятницу начнутся торги акциями «Группы Позитив» на Мосбирже. Торговый код — POSI. Торги и расчеты будут проводиться в российских рублях.

Кроме этого, инвесторов ожидает ВОСА «Газпром нефти». Акционеры примут решение о выплате дивидендов по результатам 9 месяцев 2021 года.

А «НОВАТЭК» и «Роснефть» 17 декабря проведут заседания советов директоров. Совет «НОВАТЭКа» утвердит основные параметры бизнес-плана на 2022 год, а СД «Роснефти» — план финансово-хозяйственной деятельности на 2022-2023 годы.

Помимо этого, в последний рабочий день недели у участников торгов будет последняя возможность купить акции «ЛУКОЙЛа» с дивидендами за 9 месяцев 2021 года. Компания выплатит 340 рублей на 1 акцию.

Не стоит забывать и закрытии дивидендных реестров таких компаний, как«Юнипро», X5 Retail Group и «Т Плюс». «Юнипро» может выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 19 копеек на акцию. Промежуточные дивиденды X5 по итогам 9 месяцев составят 20 млрд рублей, или 73,65 рубля на GDR. По итогам 9 месяцев 2021 года рекомендован дивиденд «Т Плюс»в размере — 0,0629679877635759 рублей на одну обыкновенную акцию.

И последнее, но не менее важное пятничное событие — закрытие реестра акционеров «РУСАЛа» для участия в ВОСА. Оно пройдет 10 января 2022 года по вопросу выплаты дивидендов.

Перейти к источнику