МОСКВА, 1 апр — РИА Новости/Прайм. Англо-нидерландская компания Shell может столкнуться с проблемами при оплате российского газа в рублях, поскольку Великобритания ввела санкции против «Газпромбанка», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники.

«Shell может столкнуться с трудностями при оплате поставок российского газа в этом месяце, потому что Кремль хочет, чтобы платежи проводились через попавший под санкции Великобритании «Газпромбанк», — пишет агентство со ссылкой на двух осведомленных источников.

У Shell есть как минимум два долгосрочных контракта, на которые приходится около 1,5% годового экспорта «Газпрома» ключевым иностранным клиентам, отмечает агентство. Shell ранее заявляла о намерении постепенно отказаться от закупок российских нефтепродуктов, газа и СПГ, но при этом продолжать получать некоторые поставки по долгосрочным контрактам, пока они не истекут.

«Газпром» знает о возможных проблемах с платежами Shell и ищет способы их решения, пишет агентство. Shell сообщили агентству, что «внимательно следят за ситуацией».

В конце марта президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях.