Рынок РФ завершил праздничную неделю символическим снижением по индексу МосБиржи

Российский рынок завершил пятничные торги разнонаправленным изменением ключевых индикаторов на фоне возобновления роста цен на нефть и укрепления рубля к доллару. Индекс МосБиржи финишировал на отметке 2156,39 пункта, потеряв по итогам основной сессии 0,01%. Объем торгов при этом остался низким и составил 7,62 млрд рублей. Индекс РТС закрылся на уровне 942,73 пункта, прибавив 0,2%.

Значимых локальных корпоративных событий сегодня не было, участники торгов отыгрывали краткосрочные идеи спекулятивного характера.

Лидерами сегодняшнего дня стали бумаги Fix Price (+1,8%), ММК (+0,75%) и «Газпрома» (+0,5%).

Акции «Татнефти» (+0,2%) сегодня торговались последний день с дивидендами за 3 квартал. Дивидендный реестр закроется 10 января.

В числе аутсайдеров — бумаги Ozon (-1,46%), Х5 (-1,4%), АФК «Система» (-0,85%).

На валютной секции Московской биржи рубль укрепляется по отношению к компонентам корзины валют. Доллар подешевел на 0,12% до 72,09, евро — на 0,02% до 76,2, а китайский юань перешел к укреплению и подорожал до 10,44 рубля. Поддержку национальной валюте оказывает нефть.

После худшего старта за несколько десятилетий котировки Brent развернулись к росту. В моменте мартовский фьючерс на североморский сорт подорожал на 1,72% до $80,04 за баррель, а февральский контракт на марку Light — на 1,95% до $75,11 за «бочку». Опасения по поводу спроса из-за всплеска заражений COVID в Китае уступили место ожиданиям дефицита предложения к середине года.

Между тем, по мнению аналитика PVM Стивена Бреннока, потенциал роста цен на нефть остается ограниченным, по крайней мере, в ближайшей перспективе. «Экономические перспективы туманны», — резюмировал он в комментарии CNBC.

Мировые рынки торгуются с оглядкой на свежую статистику по США. Сегодня инвесторы оценивают данные по рынку труда и деловой активности в Штатах.

Безработица в США в декабре снизилась — до 3,5%, следует из данных министерства труда страны. При этом аналитики ожидали сохранения показателя на уровне ноября и октября в 3,7%. Рост зарплат сильно замедлился: в декабре +0,3% м/м и 4,6% г/г против +0,4% м/м и +4,8% г/г в ноябре.

Индекс деловой активности в сфере услуг США в декабре значительно снизился — до 49,6 пунктов. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.

По мнению Евгения Суворова, экономиста банка «ЦентроКредит», сильный рынок труда в США – аргумент для ФРС сохранять жесткую монетарную политику, однако замедление роста зарплат может удержать Федрезерв от агрессивного повышения ставки.

Ближайшее заседание ФРС США запланировано на 31 января — 1 февраля, индекс CME FedWatch Tool показывает 77,2-процентную вероятность повышения ставки на 25 б.п. — до 4,25-4,5%.

Похоже, инвесторы в восторге от данных, сигнализирующих о том, что ФРС удалось взять инфляцию под контроль. На 19:10 мск американский индекс S&P 500 вырос на 1,69%, индекс D&J — на 1,7%, NASDAQ — на 1,62%.

Оптимистичные данные из США позитивно отразились и на европейском рынке. Британский индекс FTSE-100 поднялся на 0,8%, французский САС-40 — на 1,3%, немецкий DAX — на 0,95%. Дополнительный позитивный импульс дала региональная статистика. Годовая инфляция в еврозоне по итогам декабря замедлилась до 9,2% с 10,1% в ноябре. Аналитики ожидали замедления показателя лишь до 9,7%. Инвесторы, возможно, надеются, что снижение инфляции позволит Европейскому центробанку смягчить денежно-кредитную политику.

В понедельник, 9 января, инвесторы будут следить за данными Индекса доверия инвесторов Sentix по еврозоне и уровнем безработицы в еврозоне за ноябрь.

Перейти к источнику