«РУСАЛ» подал иск против Потанина в Высокий суд Лондона

«РУСАЛ» подал иск в Высокий суд в Лондоне против Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings Limited. Об этом сообщила компания.

Претензии «РУСАЛа» связаны с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в ПАО ГМК «Норильский никель». В компании считают, что под управлением Потанина «Норникель» утратил ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы. «Это привело к тому, что «Норникель» и его акционеры понесли существенные убытки», — полагают в компании.

«РУСАЛ» считает, что главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Также компания настаивает на возмещении убытков, нанесенных деятельностью Потанина, и на реализации других средств защиты своих прав. Размер убытков должен определить суд.

«В течение длительного времени «РУСАЛ» пытался вступить в конструктивные переговоры с г-ном Потаниным для внесудебного урегулирования озвученных претензий. Однако эти попытки не увенчались успехом и теперь «РУСАЛ» должен следовать процедуре рассмотрения споров, предусмотренной соглашением акционеров 2012 года, в соответствии с которой требования должны предъявляться в Высокий суд в Лондоне», — сказано в сообщении алюминиевой компании.

Перейти к источнику