Рост на российском рынке продолжается

Российский рынок вчетверг растет уже не так активно, но индексы все еще находятся на высоких уровнях. Отечественный рынок ждет появления новостей, которые определят геополитический фон. Пока рублевый индекс МосБиржи удерживается выше 3600 пунктов, что может стать поводом для сохранения позитивного движения на завтрашних торгах. На закрытии дня индекс «МосБиржи» сохранил восходящее движение, поднявшись на 0,46% — до 3655,76 пункта, индекс РТС окреп на 0,78% — до 1546,79 пункта.

В лидерах роста отметились акции «РУСАЛа» (+6%), поддержку им оказали высокие цены наалюминий. Цены на этот металл на текущей неделе обновили максимальные отметки с октября.

Итоги дня

После сильной утренней просадки к росту вернулись бумаги TCS (+4,5%), бумаги банка поддерживает ожидание увеличения ставки ЦБ РФ, что поможет повысить прибыль.

Рост цен на золото поддержал бумаги золотодобытчиков: Polymetal (+3,6%), «Полюс» (+2,3%), Petropavlovsk (+1.1%).

Растут и бумаги «Мечела» (ао+10,6%), «М.видео» (+5,3%), ТМК (+4,4%), FixePrice (+3,6%), «Акрона» (+3,3%).

На отрицательной стороне оказались бумаги «Интер РАО» (-3,3%), VK (-3%), QIWI (-2,2%), «ФСК ЕЭС» (-2,2%), ММК (-1,5%), «РусГидро» (-1,2%).

Нефтяные котировки ушли в уверенный плюс на фоне публикации данных ОПЕК о сохранении ограниченного предложения нефти в декабре. Отчет ОПЕК указал на высокий мировой спрос на углеводороды при ограниченном предложении. На вечерних торгах нефть марки Brent торгуется на уровне $92,78 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $91,37 за баррелль.

Рубль смог сохранить крепость по отношению к доллару, но уступил европейской валюте. Геополитический фон остается спокойным, что пока поддерживает российскую валюту. Между тем, внешний фон ухудшается, ожидания ужесточения политики ФРС ослабляют аппетит к риску, в том числе и к рублю. Если завтра внешний фон будет ухудшаться, доллар может закрепиться выше 75 рублей. К настоящему моменту доллар дешевеет до 74,64 рубля, европейская валюта дорожает до 85,71 рубля.

Сильные финрезультаты ведущих европейских компаний поддержали индексы Старого Света. Воодушевляющие результаты привели к росту бумаг Societe Generale, Siemens иArcelorMittal. Динамика торгов на рынке США иная, американские индексы преимущественно снижаются впреддверии публикации данных поинфляции и статистике о потребительских ценах. Эти данные дадут участникам рынка подсказки того, каким будет следующее заседание ФРС. Росту способствует и укрепление бумаг Disney, компания сообщила о росте числа подписчиков насвоей стриминговой площадке.

Рублевый индекс МосБиржи остается в коридоре 3580-3710 пунктов. Внимание всех фондовых площадок сосредоточено не решении ФРС по ставке, рынок почти не сомневается в повышении ставки в марте.

Давление на рынок могут оказать неоднозначные сигналы с переговоров России и Великобритании и сообщения о возможной эвакуации дипломатов РФ с Украины.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику