Россия продолжит работу в составе ИКАО

Россия продолжит работу в составе ИКАО, несмотря на то, что не смогла сохранить место в совете организации, сообщает Росавиация.

Как отмечается, на выборах в совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86). Это не позволило РФ быть избранной членом совета по первой группе государств ИКАО.

Источник - Pixabay.com

«При этом, согласно правилам постоянных процедур при голосовании в совет, с учетом неизбрания 11-го члена совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано. Полагаем, что недружественное решение коалиции стран является политическим и носит временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения», — заявляет Росавиция.

Отмечается, что Россия сохраняет за собой право полноправного членства в международной организации и продолжит свою работу через представительство России в ИКАО, а также в профильных рабочих группах ИКАО.

«Российская Федерация будет как и раньше в своей деятельности придерживаться рекомендованной практике и стандартам ИКАО, продолжая обеспечить высокие стандарты безопасности полетов. На выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двухсторонних договорённостях в области воздушного сообщения», — добавило ведомство.

Перейти к источнику