Россия предлагает продлить зерновую сделку на 60 дней

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин после переговоров с представителями ООН по ситуации с зерновой сделкой в Женеве заявил, что Россия не возражает против очередного продления «черноморской инициативы» после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней, передают «РИА Новости».

При этом Украина считает, что продление зерновой сделки на 60 дней противоречит соглашению. «Соглашение о черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН», — написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«ООН принимает к сведению сделанное сегодня Российской Федерацией заявление о продлении черноморской зерновой инициативы на 60 дней», — говорится в заявлении, распространенном Управлением международной организации.

Как отмечается, поддержка ООН соглашений, достигнутых в Стамбуле летом прошлого года, является частью глобального ответа на самый серьезный за последнее поколение кризис стоимости жизни.

«Эти два соглашения оказали положительное влияние на глобальную продовольственную безопасность, благодаря чему миллионы тонн зерна попали на мировые рынки», — подчеркивается в заявлении.

https://www.publicdomainpictures.net/ru/view-image.php?image=92440&picture=-

 

Перейти к источнику