Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и исполнительный председатель совета директоров Государственной электросетевой корпорации Китая Синь Баоань в ходе рабочей встречи в Пекине обсудили тенденции развития электросетевых комплексов двух стран и перспективные направления сотрудничества, следует из сообщений российской компании.
Отмечается, что стороны намерены укреплять контакты, что будет способствовать реализации договоренностей о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии России и Китая, достигнутых лидерами стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.
В числе ключевых задач — обмен опытом и практическая кооперация в различных сферах. В частности, строительство и эксплуатация энергообъектов ультравысокого класса напряжения, развитие трансграничных энергетических коридоров, цифровая трансформация электросетевого комплекса, совершенствование отраслевых технических стандартов, подготовка и переподготовка кадров.