МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Российское правительство разработало план создания национального маркерного сорта нефти в 2023 году, передает агентство Блумберг со ссылкой на документацию проекта.

Согласно документу, на который ссылается агентство, ключевые российские министерства, отечественные производители нефти и ЦБ планируют начать торговлю нефтью на национальной платформе в октябре 2023 года. При этом с марта по июль Россия, как предполагается, будет работать над привлечением иностранных партнеров с целью достижения достаточных объемов торгов для установления ценового ориентира.

Основной экспортный сорт российской нефти Urals обычно продается по цене, рассчитываемой с дисконтом от котировок маркерного сорта Brent. После 24 февраля этот дисконт значительно вырос, поскольку санкции снизили привлекательность Urals.

Два источника в российском правительстве подтвердили Блумберг продолжение работы над созданием национального нефтяного эталона, который обеспечит возможность продавать свою нефть без какого-либо внешнего давления или ограничений. Предыдущие попытки создать собственный маркерный сорт нефти провалились из-за недостаточного объема фьючерсных торгов, отмечает агентство.

Западные страны продолжают обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта нефти и газа. Сделать это пока не удалось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе Евросоюзом, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и «санкционная премия» в нефтяных котировках позволяют России даже при скидках на ее нефть обеспечивать доходы бюджета. На этом фоне 28 июня страны G7 объявили, что договорились рассмотреть возможность всеобъемлющего запрета на услуги по транспортировке российских нефти и нефтепродуктов по морю во всем мире, если сырье не приобретается по той цене, которая должна быть согласована в консультации с международными партнерами, или ниже.